Ваш регион:
Владимирская область
Вакансии
Ваш регион:
Владимирская область
1 декабря 2023

Позиция компании «Хартия» по новому объекту мусороперегрузочной станции:

Позиция компании «Хартия» по новому объекту мусороперегрузочной станции:

Мы понимаем, что жители Александровского района уже устали от всех мусорных конфликтов, которые сотрясают район уже много лет. Но так как региональный оператор «Хартия» обязан осуществлять свою деятельность по вывозу и транспортированию отходов к объектам обработки и утилизации в ежедневном режиме, мы должны думать о многих вопросах заранее. Мы трижды с 2021 года выходили с разъяснениями перед депутатским корпусом, а депутаты у нас являются представителями жителей, и предлагали различные варианты размещения мусороперегрузочной станции. Мы как социально-ориентированная компания ничего не скрывали и публично обсуждали данный вопрос. И мы не понимаем почему уже три года, при рассмотрении различных вариантов участков для мусороперегрузочной станции как частных, так и муниципальных, нас отправляют исключительно на ООО «Бригантина».

Но мы вынуждены продолжать предлагать различные варианты и сейчас, тем более что существует угроза закрытия действующего объекта, так как на границе с участком, который используется в настоящее время под перегрузку на территории Следневского поселения, функционирует предприятие, которое выпускает питьевую бутилированную воду под маркой «Петрово урочище» мощностью до 4000 бутылок в час. В соответствии с СанПиНом 2.2.1/2.1.1.1200 – глава VII, раздел 12 «Объекты по утилизации, обезвреживанию, обработке отходов от 40 тысяч т/год» относятся к промышленным объектам первого класса опасности, размер ориентировочной санитарно-защитной зоны для данных объектов составляет 1000 метров. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды. Расположение объекта перегрузки отходов в непосредственной близости к промышленному объекту по производству питьевой воды несет в себе риски причинения массового вреда здоровью граждан.

Кроме этого, расположение объекта мусороперегрузочной станции в Следневском сельском поселении на значительном расстоянии от основных источников образования отходов, формирует неоптимальную схему движения потоков отходов в районе, что в свою очередь создает дополнительную нагрузку на тариф регионального оператора в долгосрочной перспективе. По оценкам регионального оператора эти затраты в рамках установленного тарифа могут составлять не менее 2%.

Если перенести объект за черту города ближе по направлению к объекту обработки и захоронению КПО Петушки, устраняется необходимость перемещения части мусоровозов и транспортных средств по транспортированию отходов на объект обработки (мультилифты-сцепки) по центру города. Произойдет снижение нагрузки на дорожно-транспортную сеть города Александров

Новый объект предлагается разместить на территории муниципального предприятия, что позволит контролировать деятельность регионального оператора районными властями в ежедневном режиме. Объект будет оборудован видео- и весовым контролем. Сокращение логистических маршрутов по перевозке ТКО положительно скажется на экологической обстановке в городе. Никаких опасений по деятельности перегрузочной станции на новом месте у районных властей и большинства депутатского корпуса нет.

Просим жителей района отнестись к этому вопросу с пониманием и не поддаваться на возможные провокации заинтересованных лиц.

Кто отвечает за контейнерную площадку?

Рассказываем о зонах ответственности: от дворника до местной администрации

Узнать