Ваш регион:
Владимирская область
Вакансии
Ваш регион:
Владимирская область
28 июля 2022

Раздельный сбор отходов (РСО) как эффективный современный способ сберечь ресурсы планеты

ООО «Хартия» рассказывает о важности темы РСО

Охрана окружающей среды, эффективное использование ресурсов, изменение климата в данный момент являются наиболее актуальными вопросами, волнующими людей во всем мире. Одной из серьезных проблем является обращение с отходами. Почему же проблема утилизации так важна?

За последнее столетие из-за увеличения численности населения планеты более чем в 2 раза соответственно увеличилось и количество образованных людьми отходов. Ежегодно жители РФ избавляются от 60 млн тонн отходов. Количество отходов в пересчете на душу населения в России возросло с 220 кг до 410 кг в год за последние 15 лет и продолжает увеличиваться.

Не секрет, что привычный способ утилизации отходов путем захоронения на полигонах уже изживает себя, поскольку многие полигоны, исчерпав ресурсы, закрываются под рекультивацию. Поэтому, чтобы избежать загрязнения окружающей среды, многие современные страны давно перешли на наиболее экологичный и перспективный способ обращения с отходами – раздельный сбор с последующей переработкой.

Раздельный сбор позволяет выделить из общей массы отходов так называемые «полезные фракции», которые могут составлять до 50% общего объема бытовых отходов. Пластик, стекло, бумага, металл – они прекрасно могут возвращаться в хозяйственный оборот и еще служить человеку, из раза в раз превращаясь в новые предметы. При этом меньше отходов будет вывозиться на полигоны, в следствии чего сохранятся природные ресурсы для потомков.

На сегодняшний в России перерабатывается только 5—7% отходов. Одна из значимых причин таких низких показателей – отсутствие привычки у населения сортировать отходы дома. После их смешиванияв одной мусорной корзине разделять перерабатываемые отходы от неперерабатываемых очень сложно, трудозатратно и малоэффективно. Поэтому для начала необходимо изменить привычки и научиться сортировать отходы, начиная с ведра на кухне. Достаточно двух разных емкостей, чтобы разделить отходы на материалы, которые можно переработать (стекло, бумага, пластик, металл), и те, которые направят на захоронение (в основном пищевые отходы). Для того, чтобы раздельно собранные отходы не занимали много места и не источали неприятный запах, упаковку рекомендуется сначала ополоснуть, далее уменьшить в объеме: сложить картонные коробки и упаковки Tetra Pak, сжать алюминиевые и пластиковые банки и бутылки, снять крышки.

Далее на контейнерной площадке собранные отдельно полезные фракции необходимо поместить в специализированный контейнер, отличающийся по цвету от контейнеров, предназначенных для сбора прочих смешанных отходов.

Вывоз отходов из контейнеров оранжевого цвета осуществляет отдельно выделенный транспорт, который перемещает их на дополнительную сортировку, где фракции отбирают по категориям, прессуют и хранят на складе до накопления товарной партии. Затем кипы вторсырья отвозят на заводы по переработке, где из них изготавливают новые изделия или сырье для продукции.

Пластиковые крышки от напитков тоже можно собирать с пользой. На территории России существует огромное количество пунктов сбора пластиковых крышечек в рамках проекта «Добрые крышечки».

«Добрые крышечки» — это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, организованный Общественным движением «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собираются в различных пунктах приема, и затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. На завод сырье взвешивают и переводят денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам», которые помогают детям с особенностями развития, воспитывающимся в приемных семьях.  Подробнее можно узнать по ссылке.

Береги природу – сортируй отходы!

Кто отвечает за контейнерную площадку?

Рассказываем о зонах ответственности: от дворника до местной администрации

Узнать