Ваш регион:
Владимирская область
Вакансии
Ваш регион:
Владимирская область
29 сентября 2022

29 сентября Всемирный день моря

Охрана природы и сохранение экологии нашей планеты являются одними из приоритетных задач, стоящих перед человечеством сегодня. В связи с этим за последние десятилетия появилось множество праздников, посвященных защите окружающей среды и сохранению природных ресурсов на Земле. Международные дни стали своеобразным индикатором интереса по тем или иным вопросам. Гражданское общество, правительства, общественные организации преобразовали празднование таких дней в сигнал к действиям по повышению осведомленности.

Одним из таких дней является Всемирный день моря (World Maritime Day), входящий в перечень важнейших дат в официальном календаре Организации Объединенных Наций. До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней недели сентября. В 2022 году Всемирный день моря отмечается 29 сентября.

Около 70% планеты покрыто водой. Море – часть Мирового океана. Всего на нашей планете насчитывается 63 моря, из них 25 находятся в Тихом океане, 16 – в Атлантическом, и по 11 – в Индийском и Северном Ледовитом океанах. Нашу страну Россию омывает 15 морей (1 замкнутое и 14 морей, принадлежащих трем океанам)

Цель Всемирного дня моря состоит в привлечении внимания общественности, государственных и частных структур к проблемам сохранения биологических, природных и рекреационных ресурсов морей для будущих поколений.

Наиболее важные задачи заключаются в повышении экологической безопасности морских перевозок, предупреждении загрязнения морской среды, в частности нефтью, и сохранении биоресурсов.

По данным ООН за последний век морские ресурсы понесли ощутимый ущерб от деятельности людей. Одной из причин является отсутствие во многих портах необходимых систем сбора и утилизации отходов с кораблей.

Каждый год сброс синтетических отходов в крупные водоемы и моря является причиной гибели около 1 млн морских птиц и 100 тысяч млекопитающих.  Скопления пластиковых отходов уже образовали в Мировом океане мусорные острова, т.к. идет постоянное сбрасывание отходов из густонаселенных прибрежных зон континентов. Самый большой из них Большое тихоокеанское мусорное пятно в Тихом океане. Его площадь соизмерима с троекратной площадью Франции и составляет до 1% от всей площади Тихого океана. Пластиковый мусор опасен тем, что, попадая в желудок морских животных, часто становится причиной их гибели. Помимо этого, плавающий по поверхности воды пластик, впитывает в себя различные токсины, отравляя при этом морскую рыбу, которая может попасть на стол человека.

Надо признать, что человечество сдвинулось с мертвой точки и начало предпринимать хоть какие-то действия для сохранения планеты, на которой живет. Во всем мире действуют тысячи общественных организаций, занимающихся подобной деятельностью. Но конечно восполнить тот ущерб, который люди наносили природе веками, быстро не удастся.

Когда и в каком формате проходят мероприятия, посвященные празднику, - это зависит от страны и года, но как правило, торжествам отводится последний четверг месяца. Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными и просветительскими мероприятиями, экологическими акциями, семинарами, круглыми столами, конференциями и митингами, посвященными проблемам безопасности и сохранению биоресурсов.

Нередко общественные организации в этот день убирают публичные пляжи, проводят шествия в защиту морей.

В школах, детских садах организуются праздники, на которых подрастающему поколению в форме конкурсов, фестивалей, викторин рассказывают о пользе морей и океанов для человека, о богатстве подводного мира, а также о том, какой вклад каждый житель планеты может внести для их сохранения.

Можно начать с простых правил:

1.     Не оставлять за собой мусор после отдыха на природе и не сбрасывать отходы в водоемы. Это не только улучшит экологическую обстановку, но и спасет животных от гибели.

2.     Научиться правильно утилизировать отходы, разделяя их на неперерабатываемые (пищевые) и перерабатываемые (пластик, стекло, бумага, металл). Это позволит дать вторую жизнь сырью и значительно уменьшит вывозимые на полигоны объемы отходов. Подробнее https://vladimir.hartiya.com/news/razdelnyy-sbor-otkhodov-rso-kak-effektivnyy-sovrem/

3.     Заботиться не только о себе, но и об окружающих, сделав первый шаг к экологичному образу жизни, участвуя в Благотворительной акции «Добрые крышечки». Средства от собранных пластиковых крышечек из-под питьевых напитков направляются в помощь детям с особенностями развития. Подробнее Добрые крышечки. Постоянные акции фонда. Благотворительный фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам". (otkazniki.ru)

Кто отвечает за контейнерную площадку?

Рассказываем о зонах ответственности: от дворника до местной администрации

Узнать