Ваш регион:
Владимирская область
Вакансии
Ваш регион:
Владимирская область
9 февраля 2021

Вниманию жителей Собинского района

Вниманию жителей Собинского района

В феврале 2021 года жители ИЖС Собинского района получили от ООО «Энергосбыт Волга» квитанции с дополнительной строкой по услуге за обращение с ТКО за январь 2021 года.

В связи с поступающими обращениями от жителей ООО «Хартия» информирует:

В целях надлежащего оказания и оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между ООО «Хартия» и ООО «Энергосбыт Волга» заключен агентский договор. В рамках законодательства условиями данного договора предусмотрено исполнение агентом ООО «Энергосбыт Волга» от своего имени и за счет ООО «Хартия» обязательств по организации и ведению аналитического учета, а также расчету размера платы за предоставленные потребителям услуги по обращению с ТКО.

Несмотря на то, что единый платежный документ выставлен от имени ООО «Энергосбыт Волга», «Получателем» денежных средств от населения за услугу «обращение с ТКО» по-прежнему является ООО «Хартия».

В силу положений ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги   рассчитывается исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из норматива потребления коммунальных услуг. В связи с тем, что услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является коммунальной, расчет размера платы для населения (физических лиц) производится в соответствии с п. 148 (34) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354). Расчет стоимости услуги по обращению с ТКО исчисляется исходя из количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении, в том числе временно проживающих потребителей в жилом помещении.

В случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом, при этом в силу норм ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества. Указанные положения продублированы и в жилищном законодательстве (ст. ст. 30, 153, 154 ЖК РФ).  В соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В связи с чем, временное отсутствие собственника по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения не является основанием для перерасчета размера платы, так как такое отсутствие не снимает необходимость исполнения возложенных обязанностей, в том числе обязанности по заключению договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, ч. 4 ст.  24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

По вопросам оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и крупногабаритным мусором клиентам необходимо обращаться в адрес ООО «Хартия»:

г. Собинка, ул. Димитрова, д. 20а

График работы:

с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00;

пятница с 08:00 до 16:00;

суббота, воскресенье – выходной.

 

Единый диспетчерский контакт-центр

8 (4922) 773 002

8 (4922) 773 004

 

Для обращений по электронной почте: vladimir@hartiya.com

Кто отвечает за контейнерную площадку?

Рассказываем о зонах ответственности: от дворника до местной администрации

Узнать